Hauptsponsoren

Logo_Salathé.png
Logo_Merian_Iselin.jpg

© 2019  K ½ 8 

Folgende Ensembles, Künstlerinnen und Künstler, sind innerhalb der Konzerte der Stiftung "Kammermusik um halb acht" aufgetreten:

Solisten

José Pizarro ALONSO, Tenor
Olga ARZILLI, Viola 
Tamar BERAIA, Klavier 
Michael BIRKENMEIER, Schauspieler
Bonita BOYD, Flöte
Thüring BRÄM, Dirigent und Komponist
Bruno CANINO, Klavier
Giuliano CARMIGNOLA, Violine
Luigi CARTIA, Klavier
Jaskub CEPICKY, Viola
Wendy CHAMPNEY, Viola
Ina DIMITROVA, Violine
Charles-Antoine DUFLOT, Violoncello & Barockcello
Jean-Jacques DÜNKI, Klavier
Martin FAHLENBOCK, Flöte
Montserrat FIGUERAS, Gesang
Maria GABRYS, Klavier
Martin GEBHARDT, Oboe
Irina GEORGIEVA, Klavier
Arthur GODEL, Moderation
Stephan GOERNER, Violoncello
Jean GOVERTS, Hammerklavier
Peter-Lukas GRAF, Flöte 
Martina JANKOVA, Sopran 
Marek JERIE, Violoncello
Ivan KLANSKY, Klavier
Jakob KNAUS, Moderation
Gary KARR, Kontrabass
Kim KASHKASHIAN, Viola
Martin KASIK, Klavier
Lukáš KLANSKY, Klavier
Tomas KOUTNIK, Dirigent
Mariko LANO, Gesang
Stefan LANO, Dirigent
Karine LETHIEC, Viola
Harmon LEWIS, Klavier
Hans-Martin LINDE, Blockflöte
Rui LOPES, Fagott
Vaclav LUKS, Dirigent
Tigran MANSURIAN, Klavier und Komposition
Barbara MAURER, Viola 
Bobby MITCHELL, Fortepiano
Pascal MORAGUES, Klarinette
Elsbeth MOSER, Akkordeon 
Andreas MÜLLER-CRÉPON, Schauspieler
Jan MRACEK, ViolineSarah O'BRIEN, Harfe
Christos PAPAGEORGIOU, Klavier
Cenek PAVLIK, Violine
Dagmar PECKOVA, Mezzosopran
Louise PELLERIN, Oboe
George PETROU, Klavier
Piotr PLAWNER, Violine
Konrad RAGOSSNIG, Gitarre
Thomas RAGOSSNIG, Cembalo
Elena RASTVOROVA, Dirigentin
Hiroko SAKAGAMI, Klavier
Jordi SAVALL, Gambe
Christoph SCHILLER, Viola 
Hopkinson SMITH, Laute
Loïc SCHNEIDER, Flöte
Peter SCHREIER, Gesang
Ivona SOLONKOVA, Klavier
Vojtech SPURNY, Klavier
Christian SUTTER, Kontrabass
Lucie TARABOVA, Flöte
Jaroslav TUMA, Orgel
Ingolf TURBAN, Violine
Jose VAZQUEZ, Gambe
Maire WALDMANNOVA, Cello
Kimball WHEELER, Gesang
Gérard WYSS, Klavier
Mattia ZAPPA, Violoncello
Petr ZEJFART, Blockflöte
Jan ZEMEN, Cello 
Ruth ZIESAK, Sopran  
 

Ensembles

Accoustic Chamber Choir 

Akademie für Alte Musik Berlin

Artis Quartett  

L'Arpa Festante

Basler Kammerensemble

Barocco Sempre Giovane

Benyounes Quartett

Capella della Torre

Carmina Quartett

Collegium 1704

Collegium vocale 1704

Concert Guitar Trio

La Confraternita de'Musici

Corund Ensemble

Czech Brass Ensemble

Dresdner Streichtrio

Dvorak Kammerorchester

Europa Galante

Freiburger Barockorchester

Galatea Quartett

Gli' Archi Ensemble

Goldberg Trio Lucerne

Guarneri Trio Prag

Hesperion XX

Irvin Cimbalom Ensemble

Kammerphilharmonie Pardubice

Klavierduo Poskute/Daukantas

La Banda Ki

La Confraternita de' Musici

La Stravaganza

Linde Consort

Les Nations

London Baroque

Mandelring Quartett

Modigliani Quartett

Moragues Bläser Quintett

Neuer Moskauer Kammerchor

Orchestre de Chambre de Neuchâtel

Orpheon Vienna

Panocha Quartett

Prager Bläser Quintett

Prazak Quartett

Quartetto di Venezia

Quatuor Schumann

Quatuor Sine Nomine

Regiochor

Russian Orthodox Patriarchate Choir

Schumann Quartett

Slowakische Sinfonietta

Smetana Quartett

Sonatori de la Gioiosa Marca

Stamitz Quartett

Schumann Klavierquartett

Schweizer Bläserensemble

Schweizer Bläser Quintett

Talich Kammerorchester

The Nash Ensemble

Tschechisches Kammerorchester

Wiener Bläserensemble

Vermeer Quartett

Zemlinsky Quartett

Zürcher Oboen Quartett

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon